Immobilier

Quelle rentabilité espérer pour un studio en location meublée

Découvrez la rentabilité réelle d'un studio en location meublée. Calculs, rendements et conseils pour optimiser vos revenus locatifs.

6 mai 2026

La rentabilité d'un studio en location meublée désigne le rapport entre les revenus locatifs annuels et l'investissement immobilier initial, exprimé en pourcentage, après déduction des charges opérationnelles et fiscales. En 2026, cet indicateur financier structure la décision d'acquisition pour 67 % des investisseurs immobiliers français.

Le problème concret : vous avez trouvé un studio à 185 000 euros HT, vous voyez un loyer mensuel de 680 euros annoncé, vous calculez rapidement et trouvez 4,4 % bruts. Mais cette arrivée au chiffre occulte un gouffre entre ce que le simulateur vous dit et ce que vous gagnerez réellement après impôts, charges cachées et risques d'inoccupation.

Cet article décortique la rentabilité studio location meublée en 2026 en séparant le vrai du faux, avec cas d'usage chiffrés, comparaisons directes meublé/vide et leviers concrets pour transformer un investissement médiocre en placement rentable. Vous saurez enfin si ce studio crée ou détruit de la valeur.

Rentabilité brute vs nette : pourquoi les 2 chiffres ne se disent pas la même chose

La rentabilité brute divise le loyer annuel par le prix d'achat. La nette soustrait tous les coûts puis applique le régime fiscal. Entre les deux : 40 à 60 % de différence selon votre situation.

Exemple concret sur un studio à 190 000 euros loué 700 euros/mois en région Auvergne-Rhône-Alpes. Rentabilité brute : 700 × 12 / 190 000 = 4,42 %. Mais vous payez 8 % de charges de copropriété (608 euros/an), une provision sur travaux (120 euros/an), assurance propriétaire non occupant (180 euros/an), frais de gestion meublée (7 % du loyer soit 588 euros/an), et une taxe foncière estimée à 580 euros annuels. Total charges : 2 076 euros/an. Revenus nets avant fiscalité : (8 400 - 2 076) = 6 324 euros.

Sous le régime micro-BIC (40 % d'abattement forfaitaire en 2026) : revenu imposable = 6 324 × 0,60 = 3 794 euros. Au TMI de 45 % (tranche haute), impôt = 1 707 euros. Rentabilité nette réelle : (6 324 - 1 707) / 190 000 = 2,43 %. C'est 44 % moins que la brute affichée.

Critère Studio meublé Studio vide Rentabilité brute Rentabilité nette 2026
Loyer mensuel 700 euros 550 euros +27 % +21 %
Charges annuelles 2 076 euros 1 260 euros -65 % -64 %
Régime fiscal Micro-BIC 40 % Micro-foncier 20 % +40 pts -12 %
Durée amortissement 39 ans 58 ans -33 % Perte argent
TMI 45 % 2,43 % 1,87 % N/A +30 %

Studio meublé ou vide en 2026 : comparaison financière réelle avec exemples

Le meublé offre un loyer supérieur de 25 à 35 % et un régime fiscal plus avantageux (micro-BIC vs micro-foncier), mais exige 3 fois plus de gestion active et porte un risque d'inoccupation 2 à 3 fois plus élevé en zones touristiques.

Cas N°1 : investisseur qui demande 10 % de rendement net. Prix : 200 000 euros. Meublé : loyer 730 euros/mois, charges 2 300 euros/an, TMI 41 %, micro-BIC. Revenu net après impôt : (8 760 - 2 300) × 0,59 × (1 - 0,41) = 2 347 euros/an. Rendement : 1,17 %. Inacceptable.

Cas N°2 : même studio en vide. Loyer 580 euros/mois, charges 1 200 euros/an, micro-foncier 20 % d'abattement. Revenu net : (6 960 - 1 200 - ((6 960 - 1 200) × 0,20)) × (1 - 0,41) = 2 137 euros/an. Rendement : 1,07 %. Tout aussi médiocre.

Le problème : ni le meublé ni le vide ne produisent 10 % de rendement sur une acquisition à 200 000 euros en 2026 avec emprunt bancaire. L'investisseur doit négocier 25 % de moins sur le prix, trouver un loyer 30 % plus élevé, ou accepter 2 à 3 % net et parier sur la plus-value immobilière.

Les vrais coûts cachés que les simulateurs oublient

Les sites de calcul rapide ignorent systématiquement 6 à 8 postes de dépense qui creusent le écart brut/net. Voici les 5 erreurs de calcul les plus courantes :

  1. Oublier la provision sur travaux de copropriété (0,5 à 1,2 % du prix/an en ancien).
  2. Négliger l'assurance non-occupant (160 à 240 euros/an au lieu de 60 euros pour un résident).
  3. Compter le loyer brut sans retirer les impayés (2 à 4 % de perte en meublé touristique).
  4. Ignorer les frais de gestion meublée (6 à 8 % du loyer, soit 480 à 560 euros/an sur 700 euros).
  5. Évaluer les travaux de remise à neuf tous les 7 ans (2 500 à 4 000 euros, soit 360 euros/an amortis).

Impact sur un studio 185 000 euros loué 680 euros/mois : simulateur affiche 4,4 % brut. Charges réelles : 2 150 euros/an (au lieu de 1 200 annoncés). Rentabilité brute révisée : 3,1 %. Nette TMI 41 % : 1,3 %. Écart total : 70 % de moins que prévu.

Quelles villes offrent vraiment la meilleure rentabilité locative en ce moment

En 2026, les zones de forte demande touristique affichent des loyers meublés hauts mais une stabilité fragile. Les villes moyennes croissantes offrent 3,5 à 4,5 % de rendement net stable. Analyse régionale détaillée :

Paris centre : loyer 900 euros/mois, charges 4 % du loyer, rendement brut 5,8 %, net après micro-BIC et TMI 41 % = 1,8 %. Ratio loyer/prix 190 000 euros ≈ 5,7/1 000. Zone saturée, dépendance touristique extrême.

Bordeaux hypercentre : loyer 680 euros, charges 3,2 %, rendement brut 4,4 %, net = 2,4 %. Ratio 4,4/1 000. Plus stable, mais prix acheteur à 185 000 euros minimum. Revenu net annuel : 2 146 euros.

Clermont-Ferrand (zone universitaire forte) : loyer 520 euros, charges 2,8 %, rendement brut 3,4 %, net (TMI 34 %) = 2,1 %. Ratio 3,2/1 000. Prix entrée 155 000 euros. Revenu net : 2 060 euros. Marché jeune, rotation locataires, impayés bas.

Meilleur compromis 2026 : Toulouse, Nantes, Rennes. Loyer 600 euros, charges 3 %, rendement brut 3,9 %, net (TMI 37 %) = 2,6 % à 3,1 %. Prix 165 000 à 180 000 euros. Équilibre stabilité/rendement.

Les 3 leviers réels pour maximiser votre rentabilité studio en 2026

Trois actions concrètes dépassent 30 % de gain sur la rentabilité nette sans modifier le prix d'achat :

Levier 1 : Négocier le prix d'acquisition de 12 à 18 % sous estimation. Un studio estimé 200 000 euros acheté 168 000 euros divise par 1,19 la durée d'amortissement et multiplie la rentabilité nette par 1,78. Effet direct sur TMI : 2,5 % net devient 4,4 % net sans toucher au loyer.

Levier 2 : Optimiser la gestion meublée. Passer de gestion externalisée (7 à 8 % du loyer) à autogestion ou plateforme low-cost (2 à 3 %) économise 240 à 420 euros/an sur un loyer 680 euros. Gain net après impôt : 141 à 248 euros/an, soit 6 à 8 % d'amélioration relative sur un rendement de 2,5 %.

Levier 3 : Augmenter le loyer de 8 à 12 % par amélioration légère (cuisine refonte, salle d'eau, isolation phonique, fibre optique). Coût investissement : 4 500 euros amorti sur 8 ans = 562 euros/an. Gain loyer : 55 euros/mois × 12 = 660 euros/an. Bénéfice net après impôt : (660 - 562) × 0,59 × (1 - 0,37) = 71 euros/an, mais la base de revenu s'élève de 7,7 % (de 680 à 735 euros). Impact long terme : rendement passe de 2,5 % à 2,9 % nette.

Questions fréquentes

Quel rendement net minimum accepter pour un studio meublé en 2026 ?

En 2026, accepter moins de 2,2 % net (TMI 41 %) ou 2,8 % net (TMI 34 %) revient à parier entièrement sur la plus-value immobilière, sans revenu courant. Insistez pour 3 % minimum net ou renegociez le prix.

La taxe foncière réduit-elle vraiment la rentabilité ?

Oui. Sur un studio 185 000 euros, la taxe foncière pèse 450 à 650 euros/an (0,24 % du prix). À TMI 41 %, elle coûte 184 à 266 euros nets, soit 10 à 15 % de la rentabilité brute avant fiscalité.

Quel impact ont les pics saisonniers sur la rentabilité réelle ?

En zone touristique forte (Paris, Côte d'Azur), les inoccupations saisonnières creusent 3 à 6 semaines/an, réduisant le rendement net de 12 à 18 %. Villes universitaires stables : perte 2 à 4 % seulement.

Investir dans un studio meublé exige en 2026 une réflexion écartée des affichages publicitaires. La vraie rentabilité se construit par négociation de prix, gestion maîtrisée et localisation stratégique. Trois pour cent net, c'est viable. Tout ce qui descend sous 2,2 % expose votre capital au seul pari immobilier sans compensation de revenu.

Résumer cet article avec :